Rencontrez les entrepreneurs 1,000 Tony Elumelu sélectionnés pour 2017

Applications 93,000. 55 Pays africains. 1,000 entrepreneurs sélectionnés.

Plus de 93,000 Entrepreneurs Africains appliqués à partir des pays africains 55, plus que doublant le nombre de demandes reçues dans 2017

The Tony Elumelu Foundation have announced the top 1,000 applicants for the second cycle of the Tony Elumelu Entrepreneurship Programme.

Le programme d'entrepreneuriat de la Fondation Tony Elumelu (TEEP) a 12-week programme to equip startups with the basic skills required to launch and run their businesses at the early stage of their growth.The programme will bring together the best tools and frameworks to teach and hone entrepreneurship skills in Africa and globally.

Le programme d'entrepreneuriat de la Fondation Tony Elumelu #TEEP, une initiative panafricaine d'entrepreneuriat de la Fondation Tony Elumelu, est un programme pluriannuel de formation, de financement et de mentorat, conçu pour autonomiser la prochaine génération d'entrepreneurs africains.

ALGÉRIE

  • Lylia Houssou Kissoum, Commercial / Vente au détail
  • Meriem Hafid, Gestion des déchets
  • Nesrine Aissani, Services financiers

ANGOLA

  • Carlos Girressi Gontalves Baptista, Médias et divertissement
  • Silveira Sofis Helga, Conseil
REPUBLIQUE DU BENIN
  • Alodo Cadnel B. Adonis Dogue, Services professionnels
  • Arsene Toyin Lawani, Santé
  • Assiba Carine Coralie Bokovo, Agriculture (Agriculture et Agroalimentaire)
  • Augustino Bessan Eliezer Agbemavo, TIC
  • Christelle Madina Tchaou, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Coomlan Arnaud Apovo, ICT
  • Dona Gaius Zougnon, Fabrication
  • Euphrasie Modukpe Dassoundo Assogba, Agriculture (Agroalimentaire, agriculture)
  • Faytal Shegun Aguemon, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Gabin Junior Kolenga Malowo Toyen, Commercial / Vente au détail
  • Julienne Akako, Education et Formation
  • Karim Kekere, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Komi Thomas Agboguin, Commercial / Vente au détail
  • Kouakou Steve Hoda, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Natacha Armelle Agbahoungba, Fabrication
  • Okurin Steve Chabi, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Oscar Marcos Adoun, TIC
  • Raoudath Akanke O. Bouraima, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Roland Bayedje Alavo, ICT
  • Tewogbade Aristide Didier Chabi, ICT

BOTSWANA

  • Darlinton Kebopecwe Sabone, Agriculture (Agroalimentaire, agriculture)
  • Fred Tafadzwa Maunze, Transports
  • Phemelo Khetho, TIC
  • Shimah Petrus Keakopa, TIC
  • Thato Oarabile Maribe, TIC

BURKINA FASO

  • Dominique Bonkoungou, Énergie / génération d'énergie
  • Idrissa Sompagnimdi Nacambo, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Wendpanga Aime Kabore, Gestion des déchets

BURUNDI

  • Bienvenu Irakoze, Commercial / Vente au détail
  • Innocent Icitegetse, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture

CABO VERDE

  • Alexandrina Andrade Xanduca, Santé
  • Odair Varela Rodrigues, Médias et divertissement
  • Vera Santos Tolentino, Tourisme / Hôtellerie

CAMEROUN

  • Alphonsius Ategha, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Bill Nanji Mosah, éducation et formation
  • Charlene Nana Wantong, Commercial / Vente au détail
  • Clement Bantar Nyong, Services professionnels
  • Emmanuel, Nguimbus, TIC
  • Emmanuel Boris Tsemo Melong, TIC
  • Ferdinand Ebot Besong, Education et Formation
  • Guy Barthelemy Tchakam, Médias et divertissement
  • Jean Philippe Veigne, ICT
  • Jerome Soffo Simo, Médias et divertissement
  • Jingwa Kakdeu Lesly Grace, Soins de santé
  • Josue Arcance Enganemoul, Commercial / Vente au détail
  • Leon Roland Elongue Akame, Santé
  • Lum-Neh Angela, Éducation et formation
  • Maduka Ibe, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Mbuih Zukane Retruyap, Gestion des déchets
  • Mongou Lele William, Santé
  • Nghombombong Epaphrate Minuifuong, Commercial / Vente au détail
  • Rosette Forkom Fien Fomunung, fabrication
  • Tibah Lum Eliane, ICT
  • Vaumi Vaumi Ezechiel Joachim, Transport / Logistique

RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

  • Pepin Meilleur Pana Ndongkare, Education et formation
  • Philippe Junior Sibiro, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)

TCHAD

  • Andreas Koumato, Commercial / Vente au détail
  • Constant Mbailassem, Conseil
  • Kam-Rigne Laossi, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Parfait Djimnade, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Ramadingue Guirbaye, Construction
  • Stanislas Nangorna Saralta, FMCG

COMORES

  • Josianne Razafindramanga, médias et divertissement
  • Moufida Mohamed, Commercial / Vente au détail

COTE D'IVOIRE

  • Aboubacar Karim, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Amara Mohamed Traore, Services financiers
  • Carsten Alain Diaha, Education et Formation
  • Cynthia Kabo, Éducation et formation
  • Daniel Oulai, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Djahi Cynthia Lisbeth Adjra, Services professionnels
  • Francis Nibon Kone, Éducation et formation
  • Ibrahima Ben Aziz Konaté, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Kevin Cocou Zounon, Services financiers
  • Konan Henri Brou, Education et Formation
  • Kouassi Jacob Evrard Alagbo, Fabrication
  • Koumoin Famien Etienne N'Guessan, Fabrication
  • Guessan Gbekpon, Fabrication
  • Sibiri Djomopnin Kone, Fabrication
  • Soma Samake Forgo, Services professionnels
  • Tenon Brahima Coulibaly, TIC
  • Tiorna Denis Silue, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Virginie Echene, Commercial / Vente au détail
  • Zikpehi Marie Claire Djedje, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)

CONGO

  • Christian Mikemy, Education et Formation
  • Clark Aurolien Nganga, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Nelson Akonkwa Cishugi, TIC
  • Pacifique Essereke, Énergie / génération d'électricité

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

  • Angelo Pascal Tubibu, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Annie Gonnat Anifa Zimo Kalimbiro, TIC
  • Bruce Nkusa Monunu Gestion des déchets
  • Dedieu Kamwanga, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Georges Ntumba Tony Bintu, Production d'énergie
  • Joso Zefu Kimpalou, Santé
  • Kavulivwa Petitpapa Saasita, Fabrication
  • Landu Didi Colin, Mode
  • Lapaque Mbusa Mbumba, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Lino Alain Munionio, Services professionnels
  • Mathy Mpassy Isinki, Production d'énergie
  • Mike Mulamba Bondo, Commercial / Vente au détail
  • Nana Mwendo, FMCG
  • Nancy Mampuya, Services professionnels
  • Pitshou Mbuangi, TIC
  • Rosa Muyeke Ndess, Gestion des déchets
  • Sonpque Lomonga, Mode
  • Yaeti Mpaka, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)

DJIBOUTI

  • Abdillahi Osman Daher, Commercial / Vente au détail
  • Isse Karboter Abdillahi, Fabrication
  • Waberi Omar Mohamed, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)

EGYPTE

  • Hossameldeen Hamdy Abdelfatah, Education et formation
  • Rasha Yehia Tantawy, Éducation et formation
  • Sherief Amozies Ingénieur, Énergie / génération d'électricité

GUINÉE ÉQUATORIALE

  • Alicia Bijeri Lele, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Valerio Odubayo Thompson Boco, Éducation et formation

ÉRYTHRÉE

  • Thomas Tewoldebrhan Asmerom, Services financiers

ETHIOPIE

  • Adisu Makeyaw Ejigu, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Alemante Biruye Yirsaw, Fabrication
  • Alemitu Woldeyohannes, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Anduamlak Mehariw Molla, Fabrication
  • Anwar Issa Nuri, Fabrication
  • Asmamaw Ambaye Habte, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Azmeraw Sualehe Yasin, Gestion des déchets
  • Engdawork Getachew Ambaye, Médias et divertissement
  • Fekadu Malede Abitew, Gestion des déchets
  • Yalew Shibabaw Akalu, Mode

GABON

  • Aubin Ngoua, Production d'énergie
  • Borice Evard Efoua Aba'A, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Christ Charel Koumba, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Confort Etim Bibang, Services professionnels
  • Jessica Medza Allogo, Fabrication
  • Jeremie Patrick, Nze Biang, Tourisme / Hôtellerie
  • Patrice Arsene Ndong Aboghe, Mode
  • Priscilla Linda Mouaragadja Omouendze, Santé
  • William Edzang, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)

GAMBIE

  • Gomez A. Gabriel, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Yorro Cham, Santé

GHANA

  • Abraham Quaye, Commercial / Vente au détail
  • Akua Obenewaa Donkor, Fabrication
  • Asomaniwaa Owusu-Ansah, Santé
  • Charles Ofori Antipem, Education et Formation
  • Charles Mensah, Éducation et formation
  • Courage Elikem Agamah, Éducation et formation
  • Edwin Adjei, Commercial / Vente au détail
  • Evans Duah, Soins de santé
  • George Williams Akortia, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Hadi Mukaila, éducation et formation
  • Janet Kudesu Ahorlu, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Joel Stephens, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Kelechi Udoagwu, Services professionnels
  • Lord Akwasi Kyei, Commercial / Vente au détail
  • Lukman Abubakari, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Mariam Issaka, Fabrication
  • Mark Kebo Akparibo, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Mawuli Mensah, Fabrication
  • Michael Vinyo Addae, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Philip Gideon Aye-Darko, Tourisme / Hôtellerie
  • Richard Baffour Okyere, Commercial / Vente au détail
  • Senyo Yao Adu, Commercial / Vente au détail
  • Stephany Awo Lawson, Gestion des déchets
  • Tom-Chris Emewulu, Éducation et formation

GUINÉE

  • Boubacar Aliou Diallo, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • SaiKou Yaya Balde, Santé

KENYA

  • Alice Moraa Kahero, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Arafat Mukasa, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Carolyne Karimi Ntogaiti, Mode
  • Catherine Abuga Kemunto, Éducation et formation
  • Cephas Gathii Kinuthia, Médias et divertissement
  • Chris Mukasa, Éducation et formation
  • Danson Wandugo Kamau, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • David Kimani, Tourisme / Hôtellerie
  • Deborah Nyatichi Momanyi, Production d'énergie
  • Dennis Mulongo Mutoro, Transport / Logistique
  • Eddah Wanjiru Murigi, Construction
  • Edward Kerongo Moindi, Services financiers
  • Elizabeth Gikebe, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Eric Mbugua Kamau, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Eric Mukanda Sitati, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Evelynn Ekisa Akisa, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Francis Kamau Mwamba, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Geoffrey Githaiga Wachira, Commercial / Vente au détail
  • George Kinyanjui Mimano, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Gilbert Otieno Nyandeje, TIC
  • Grace Otieno Achieng, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Harto Macharia Muhato, Médias et divertissement
  • Helen Wanjiru Njoroge, TIC
  • Jadline Gathoni Njoki, Services professionnels
  • James Nyagwange Ndung'U, Médias et divertissement
  • Jeremy Kimondo Mugi, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Joseph Otieno Okoth, TIC
  • Joshua Odongo Odhiambo, Tourisme / Hôtellerie
  • Kevin Elijah Oluk Abwao, Agriculture (agro-alimentaire, agriculture)
  • Kevin Mathews Gawo, Soins de santé
  • Kevin Musila Nateminya, Énergie / génération d'énergie
  • Kevin Okwako Ochima, Éducation et formation
  • Lewis Kamau Maina, Médias et divertissement
  • Lilian Karimi Igweta Tonnang, Commercial / Vente au détail
  • Lorna Munama Gikabu, TIC
  • Lynda Nanu Ng'Eno, Mode
  • Mark Onyinkwa Momanyi, Services professionnels
  • Maureen Awino Amakabane, Gestion des déchets
  • Hommes Luke Owino Oiro,
    Services professionnels
  • Mercy Wangui Kariuki, Santé
  • Mlati Philip Ochieng,
    Gestion des déchets
  • Naomi Ndungu, Construction
  • Patrick Gitaari Kaberia, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Pauline Moraa Masita, Construction
  • Peter Kidzao Tsuma, Médias et divertissement
  • Phlyis Abuga Nyakerario, Gestion des déchets
  • Phyllis Wanjiru Weru, Services professionnels
  • Reuben King'Ori Waithaka, Tourisme / Hôtellerie
  • Robert Mboya Oyath, Services financiers
  • Samuel Murimi Kareithi, Conseil
  • Shadrack Nicholas Beru, TIC
  • Shem Abuga Mokua, Éducation et formation
  • Slyvia Araka, FMCG
  • Sonia John Sudan, Médias et divertissement
  • Steve Muriithi Mwenda, TIC

LESOTHO

  • Keneuoe Semphi, Éducation et formation
  • Reekelitsoe Molapo, Conseil
  • Thato Rammoko Rammoko, TIC

LIBERIA

  • Menekenu Waritay, Education et formation
  • Michael W. Wotama Pewu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)

LIBYE

  • Tarik Sherif, Fabrication
  • Turkia Ali El-Sherif,

MADAGASCAR

  • Arlette Rahajarijaona, Fabrication
  • Malalaniaina Olivia Rakotondrasoa, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)

MALAWI

  • Alexious Laxton Ng'Ambi, Santé
  • Chifundo Michael Manong'A, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Danny Simfukwe, TIC
  • Dennis Hope Mzumara, TIC
  • Kambauwa Kambauwa, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Thomas Chibondwe Fusi, Fabrication

MALI

  • Bani Toure, Services professionnels
  • Emmanuel Bama, ICT

MAURITANIE

  • Demba Ndim, Conseil
  • Oumar Boubacar Gueye, Commercial / Vente au détail

MAURICE

  • Geshvina Chady, Mode
  • Yannick Jean Emmanuel Labonne, Tourisme / Hôtellerie

MAROC

  • Stéphane Pierre Bieber, Mode
  • Zineb Marnissi, FMCG

MOZAMBIQUE

  • Suzana Moreira, FMCG
  • Tauanda Benjamim Chare, ICT

NAMIBIE

  • Hilda Nambili Liswani, Médias et divertissement
  • Sylver Dieulveux Kibelolaud, Énergie / génération d'électricité
  • Trophimus Haiduwa, Conseil

NIGER

  • Alhousseini Tambo Djibo, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Balkissa Zouladeny Mahamane, Éducation et formation
  • Boubacar Mounkaila Kindo Kindo, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Daouda Hamadou, TIC
  • Ma Rockya Lailaba Mme Bachir, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Zoubeida Hassan Dan Azoumi, Éducation et formation

NIGERIA

  • Aaron Otene Ejeme, ICT
  • Abass Adeola Toriola, Services professionnels
  • Abbati Abubakar Barde, Énergie / génération d'électricité
  • Abdulkadir Onotu Bello, TIC
  • Abdulmumini Musa Salisu, Éducation et formation
  • Abigail Adese, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Abiodun Akanji Adereni, Santé
  • Abiodun Olalekan Ogunbiyi, Aviation
  • Abiola Solafunmi Adewumi, Services professionnels
  • Abiola Abidemi Agboola, Mode
  • Abisola Esther Olanrewaju, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Abosede Aderiye, Mode
  • Abraham Segun Akinyemi, Éducation et formation
  • Abraham Ndace Audu, Énergie / génération d'énergie
  • Abraham Kaboshio Bakut, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Abubakar Haruna Salisu, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Abubakar, Usman, Construction
  • Adah Otakwu, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Adebayo Yusuf Balogun, ICT
  • Adebiyi Solomon Adereni, Santé
  • Adebola Yetunde Olanipekun, Éducation et formation
  • Adebowale Ayorinde Olawuyi, Médias et divertissement
  • Adedapo Ridwan Opasina, TIC
  • Adedayo Oluwatobi Ogunbanwo, FMCG
  • Adegbolahan Adetoyosi Adeyeye, Mode
  • Adekunle Abiodun Oloyede, Fabrication
  • Adenike Olabisi Adeniji, Fabrication
  • Adenike Cathrine Olaniyi, FMCG
  • Adeoluwa Oluwaseyi Adeleye, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Adepeju Afolake Adeniran, Mode
  • Aderonke Modupe Oyedele, Construction
  • Adewale Samson Adedeji, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Adewale Adewunmi, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Adewale Ayodeji Badejoko, Fabrication
  • Adewale Kamilu Olisa, Éducation et formation
  • Adeyemi Joseph Adedapo, TIC
  • Adeyemi Elijah Olaoye, ICT
  • Adeyiga Babatunde Sigbeku, Fabrication
  • Adeyinka Olubunmi Falade, Mode
  • Agness Gaadi, TIC
  • Ahangba Francis Kwaghaondo, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Aishat Abubakar Ibrahim, Tourisme / Hôtellerie
  • Aishatu Ashiru Muhammadu, Services professionnels
  • Akaninyene Jacob Etim, Éducation et formation
  • Amadi Samuel, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Amaechi Anyika, Fabrication
  • Amaka Sandra Ezenekwe, Education et formation
  • Amba James Asuk, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Amdi Salam, Fabrication
  • Anastesia Anwuli Ezeolisa, Fabrication
  • Andrew Rkhator, Tourisme / Hôtellerie
  • Angela Mbride Ohanwe, FMCG
  • Aniefiok Stephen Essiet, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Anietie Hanson, Mode
  • Anna Onaye-Ututu, Production d'énergie
  • Anokwu Amaka, TIC
  • Anthea Tamarebi Peretu, Fabrication
  • Anthony Ibe, TIC
  • Anthony Igiligi, Conseil
  • Anthony Igoche Ogwuche, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Anuoluwa Morenikeji Kolawole, Tourisme / Hôtellerie
  • Anyanso Sunny Agwara, Médias et divertissement
  • Asabe Yahaya, Construction
  • Assumpta Chinyere Anosike, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Augustine Nkwebi, Santé
  • Ayobami Adebowale Onibokun, TIC
  • Ayodeji Babatunde Amole, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Ayokanmi Pius Elegbede, Education et formation
  • Ayooluwa Tomilola Odutayo, TIC
  • Ayoronke Hannah Tosin-Yeye (Nee Falade Adedayo), TIC
  • Ayowole Bukola Adeoti, Fabrication
  • Babatunde Samuel Akeju, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Bamidele Abayomi Jinadu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Bello Abdullahi, TIC
  • Benjamin Musa, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Benjamin Nnamani, TIC
  • Benjamin Okoh, Construction
  • Benjamin Olusope Omotosho, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Bernard Femi Bojuwoye, TIC
  • Betty Oluyemisi Adepoju, Mode
  • Bisilola Motunrayo Asenuga, Conseil
  • Bisola Dorcas Babatunde-Idowu, Education et formation
  • Bénédiction Enabulele, Mode
  • Bode Muyiwa Akinmodun, Éducation et formation
  • Bolanle Grace Ologuntoye, Mode
  • Bolarinwa Peter Adesina, Fabrication
  • Boluwatife Victor Omotayo, ICT
  • Caleb Fagade, Conseil
  • Casmir Uchechukwu Okeke, fabrication
  • Charles Mbah, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Charles Opute Odili, TIC
  • Charles Ifeanyi Orazulike, Commercial / Vente au détail
  • Charles Nnamdi Udekwe, Énergie / génération d'énergie
  • Chiaka Esther Orjiako, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Chiazo Uche Egbe, Fabrication
  • Chibuike Emmanuel, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Chibuikem Nnamdi Agbaegbu, Énergie / génération d'électricité
  • Chibuzo Odina, Mode
  • Chibuzor Kingsely Obi, Agriculture (Élevage, Agriculture)
  • Chidera Franklin, Médias et divertissement
  • Chidi Cecil Castill, FMCG
  • Chidi Tochukwu Ohammah, Santé
  • Chigozie Bashua, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Chigozie Orafu, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Chika Ernest Onyenwere, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Chikodi Stella Alamieyeseigha, Mode
  • Chima Cletus Muoneke, Production d'énergie
  • Chimaobi James Agwu, TIC
  • Chinedu Anyanwu, Santé
  • Chinonso Nzubechukwu Ene, Éducation et formation
  • Chinonso Augustine Obiagwu, FMCG
  • Chinonso Stephen Obidinma, Mode
  • Chinwendu Peace Ezenwafor, Education et formation
  • Chinyere Linda Opara, Mode
  • Christian Izuchukwu Carillon, éducation et formation
  • Christian Chukwunonye Udengwu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Christiana Nkereuwem Inwang, Education et formation
  • Christopher Ikechukwu Eze, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Chukwuemeka Hyginus Uwakwe, FMCG
  • Chukwuma Chinedu Anurunkem, Médias et divertissement
  • Chukwuma Onyemaechi Nwanze, Services professionnels
  • Clement Onovo, Énergie / génération d'électricité
  • Clement Timiepiri Saudu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Clifford Joe Ettah, ICT
  • Confiance Smith Leo, ICT
  • Damian Akhere Ohienmhen, Production d'énergie
  • Damilare Gideon Ogunleye, Commercial / Vente au détail
  • Damilola Michael Ige, Éducation et formation
  • Damilola Shukra Jimoh-Adewale, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Damilola Doyinsola Pedro, Mode
  • Damion Udoh, fabrication
  • Daniel Osemen Agbator, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Daniel Tosin Bamigbayan, TIC
  • Danjuma Oseni, Mode
  • David Ayodeji Ajayi, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • David Azikutenyi Galadima, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • David Ayodeji Jaiyeola, Mode
  • David Osajie, Commercial / Vente au détail
  • Destin Musa Amba, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Diamond Uche Ohuoba, TIC
  • Donald Chigemezu Amaechi, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Doris Ngozi Onwuzuruike, Fabrication
  • Ebere Evelyn Chikwendu, Fabrication
  • Ebube Sett Ofili, Fabrication
  • Edna Iyore Edaki, Mode
  • Edojah Oghogho Ibagere, Conseil
  • Ehiaguina Vincent, Construction
  • Eke Abiayi Eke, TIC
  • Elijah Oreoluwa Opadeyi, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Elizabeth Ronke Olateru, Éducation et formation
  • Eloho Ughojor, Mode
  • Emediong Francis Boniface, Mode
  • Emeka Augustine Ezenwelu, FMCG
  • Emeka James Nwaokolo, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Emeka Enyinnaya Okala, Agriculture (Agriculture, Agriculture)
  • Emem Ekpenyong Ayara, FMCG
  • Emmanuel I. Chibueze, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Emmanuel Ternenge Goja, Fabrication
  • Emmanuel Idoko, Commercial / Vente au détail
  • Emmanuel Izuchukwu Iruke, Construction
  • Emmanuel Item, Gestion des déchets
  • Emmanuel Kwaji, Fabrication
  • Emmanuel Ebuka Nnadi, Santé
  • Emmanuel Ogwuche, Médias et divertissement
  • Emmanuel Remijius Okeke, Fabrication
  • Emmanuel Igho Otegah, Fabrication
  • Emmanuel Kwaghlaade Ugba, Fabrication
  • Enaifoghe Nathan Ohiomokhare, Santé
  • Eneojo Steve Ekpa, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Eniola Oluwabusayo Oluwadare, Mode
  • Eno Etim Okpo, Mode
  • Ernest Iheanaetu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Eseosa Oluwadamilare Uwadiae, Gestion des déchets
  • Esther Joseph Idiong, Commercial / Vente au détail
  • Esther Ochuole Iyanya, Fabrication
  • Esther Tazamu Kadarko Dizaho, Conseil
  • Esther Kalu Ukpai, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Esther Tokwase Kwila, fabrication
  • Esther Oreoluwa Ojo, Gestion des déchets
  • Évangéliste Ayomikun Osinaike, Tourisme / Hôtellerie
  • Everistus Emeka Onyishi, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Eyitayo Olowoloba, Mode
  • Ezekiel Oluwatobi Adesawe, Education et formation
  • Faith Oluwagbemi Adeniran, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Faith Berinyu Adepoju, Mode
  • Faith Eweluegim Emegha, Agriculture (Agriculture, Agriculture)
  • Faith Inah, fabrication
  • Fatima Evelyn Ekhator, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Femi Adejugbe, Fabrication
  • Festus O. Nweke, ICT
  • Floride Ugonna Uzoaru, Santé
  • Foluso Funmilayo Aduloju, Commercial / Vente au détail
  • Francis Chinwendu Alisi, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Francis Okechukwu Okedu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Francis Nnanna Ossai, Commercial / Vente au détail
  • Frank Idemudia, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Franklin Kelechi Isinguzo, Mode
  • Franklyn Oshio Imhomoh, Construction
  • Fred Akhigbe, Construction
  • Vendredi Faruna, Construction
  • Gabriel Afam Aniobi, Production d'énergie
  • Gabriel Ifechukwude Osu, Tourisme / Hôtellerie
  • Gift Eromo Edeki, Services professionnels
  • Godswill Okwuchidire Amadi, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Godwin Onyebuchi Amadi, Gestion des déchets
  • Godwin Emanakpa Asuquo, Gestion des déchets
  • Godwin Edet Thomas, Commercial / Vente au détail
  • Bonté Ogechi Chukwu, Services financiers
  • Grace Chinomso Okoli, FMCG
  • Grace Iye Omale, Services professionnels
  • Hadiza Mohammed, FMCG
  • Hassan Musa Yati, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Helen Chikaodili Nwatu, Fabrication
  • Henry Ifeanyi Mascotte, Santé
  • Hisa Ajibola Babalola, TIC
  • Hope Eberechi Ikeh, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Ibrahim Yahuza Idris, Construction
  • Idayat Lara Briggs, Commercial / Vente au détail
  • Ifeanyi Paul Attuh, Fabrication
  • Ifeanyi Christopher Chukwurah, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Ifedolapo Tolulope Kayode-Adekoya, Fabrication
  • Ige Adediran, Construction
  • Ijeoma Precious Ihejirika, Tourisme / Hôtellerie
  • Ijeoma Innocentia Nwosu, Commercial / Vente au détail
  • Ikechukwu Augustine Okoro, TIC
  • Ikechukwu Emmanuel Umezurumba, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Ilevbare Igbuan, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Immaculata Chidinma Chukwu, Santé
  • Inimfon Essien Umoh, Mode
  • Iorver Ikeseh, Construction
  • Isaac Adekunle Ojo, Production d'énergie
  • Itoro Osondu Ugorji, Education et formation
  • Iyabo Francis, TIC
  • Izuchukwu Obi, Éducation et formation
  • James Odah Odeh, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Jamilu Audi Waziri, Santé
  • Janet Adunni Sanni, Construction
  • Jeffrey Nnamdi Chizoba, Commercial / Vente au détail
  • Jennifer Ikhuemhose Abunene, Santé
  • Jennifer Iyangan Oshodini, FMCG
  • Jérémie Daniel, médias et divertissement
  • Jeremiah Gbenga Esho, FMCG
  • Joan Uzoamaka Okafor, Agriculture (agro-alimentaire, agriculture)
  • Joel M. Benard, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Joel Chukwudi Nmalagu, FMCG
  • Joel Ogunsola, TIC
  • Joel Izuchukwu Onyenankeya, Mode
  • John Olufemi Adeniji, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • John Etsenamhe Alex, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)

RWANDA

  • Agathe Dusabe, Production d'énergie
  • Aime Nshizirunggu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Andrew Mugabe, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Batamuriza Esther, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Blandine Umuziranenge, TIC
  • Dominique Uwase Alonga, Education et Formation
  • Igiraneza Alice, Gestion des déchets
  • Innocent Mutabazi, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Josiane Irakiza, TIC
  • Justin Niyigena Niyigena, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Mohamed Muvunnyi, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Murekatete Delphine, Education et formation
  • Nehemie Yesashimwe, fabrication
  • Noel Nizeyimana, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Nyambizi Etienne, Education et Formation
  • Pacifique Nshimiyimana, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Salwa Uwabasindi, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Theophile Hategekimana, Transportation
  • Thierry Mutwewingabo, ICT
  • Ujeneza Mbabazi Fabrise, Education et formation
  • Uwimbabazi Sifa, Education et Formation
  • Wellars Ndayambaje, Fabrication
  • Yvette Mariza Mukamuhoza, Énergie / génération d'électricité

SAO TOME & PRINCIPE

  • Paulo Emanuel Batista De Sousa D'Alva, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Solange Salvador Afonso Neto, Fabrication

SÉNÉGAL

  • Dicko Sy, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Khady Camara, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Mor Momar Sene, Énergie / génération d'électricité
  • Moyobinesso Farida Carelle Pere, ICT
  • Papa Diallo, Conseil

SIERRA LEONNE

  • Abdulsalam Kamara, Fabrication
  • Bockarie Sama Banya, Commercial / Vente au détail
  • Bridgetta Audrey Modupeh Amoateng, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Dominic Andrew Boima, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Henry Orlando Joseph Tucker, Agriculture (agro-alimentaire, agriculture)
  • Martin Kailie, Énergie / génération d'énergie

SOMALIE

  • Bashir Ibrahim Haiban, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Mohamed Mosa Hassan, Santé

AFRIQUE DU SUD

  • Aminata Ndiaye, Mode
  • Blaise Mavungu, Transports
  • Bongani Sibanda, Fabrication
  • Chitundu Watson Milambo, Transport / Logistique
  • Doreen Dieketseng Monakise, Santé
  • Erick Nkoto, Santé
  • Ibukun Dawn Oluwadare, TIC
  • Joseph Nhlakanipho Themba, Éducation et formation
  • Kgothatso Joel Thabo Motshwane, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Lungile Lolo Maile, ICT
  • Maxwell Sabelo Thusi, Services professionnels
  • Natacha Mvidia Mubengayi, Production d'énergie
  • Nhlaluko Masungi Shilubane, FMCG
  • Palesa Ntlhale Moloi, TIC
  • Patrice Okouma, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Phishego Kopano Sekole, Énergie / génération d'électricité
  • Sakhile Dominic Madondo, TIC
  • Sibusiso Fezile Phakathi, TIC
  • Tapuwa Leo Mataruka, Médias et divertissement
  • Tebogo Norman Molokomme, FMCG
  • Tebogo Hildah Nyathela, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Tshepo Ngaleka, ICT
  • Unathi Rasana, Santé

SOUDAN DU SUD

  • Robert Duku Jansuk Wojasuk, Médias et divertissement
  • Tongun PatrickLado Alphonse, TIC

 

SOUDAN

  • Wafa Elamin, Médias et divertissement
  • Yasir Amir Yasir, Construction

SWAZILAND

  • Bantu Mabaso, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Philani Mzameni Mpanza, Éducation et formation

TANZANIE

  • Allen Michael Kimambo, Gestion des déchets
  • Benjamin Nyarukamo Masige, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Brian Filbert Rwehumbiza, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Brigitha Faustin Chuwa, Fabrication
  • Doreen Faraja John, Agriculture (agro-alimentaire, agriculture)
  • Eddom Silabi, Santé
  • Edgar Bernard Mwampinge, TIC
  • Emanuel Sylvester Kwaslema, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Erasto Zephania Nkokegwa, Agriculture (Agroalimentaire, agriculture)
  • Evaritha Amsifu Tenson, Tourisme / Hôtellerie
  • Faith Goodluck Lema, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Francis Osaro Omorojie, Conseil
  • Geofrey Gerold Milingo, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Godfrey Philimon Abery, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Helman Emmanuel Bazompora, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Irene Erick Njau, Fabrication
  • Israel Anyosisye Mwalyaje, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Issah Khatibu Maundu, Mode
  • Jeramson Joswam Mambo, Gestion des déchets
  • Joseph Faustin Mlay, Commercial / Vente au détail
  • Joshua Benedict Saule, Commercial / Vente au détail
  • Lawrence Livingstone Mmari, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Luine Macha Alloyce, Commercial / Vente au détail
  • Mbelwa Mchayungu, Services financiers
  • Michael Kimollo, TIC
  • Neema Phineas Kahabi, Mode
  • Neema Israel Liazer, Services professionnels
  • Noelle Mahuvi Mung'Ong'O, Éducation et formation
  • Peter Justin Msafiri, Commercial / Vente au détail
  • Placidius Castus Rwechungura, TIC
  • Rahim Abas Kiobya, TIC
  • Riziki Jailos Messa, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture
  • Shabbirali Hasnain Mussa, FMCG
  • Suzana Ng'Umbi, Fabrication
  • Veronica Mwamnyange, Mode
  • Yohana Elias Mabuba, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)

 

TUNISIE

  • Mohamed Dhaouafi, Santé
  • Yasmine Charfi, Mode

TOGO

  • Agbowonou Helton Yawovi, TIC
  • Aklesso Gnarou, Tourisme / HôtellerieGaffan Ayewode Amoussou, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Gaffan Ayewode Amoussou, Agriculture (Agri-business, Farming)
  • Ismael Kassime, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Kanikatoma Diimane Sanbena, Services professionnels
  • Kodjo Mawuli Buagbe, Education and Training
  • Komi Mawuko Tounouvi, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Kossi Ametefe Nutsugan, Conseil
  • Kudzo Agbonouti Nounyava, TIC
  • Maroufath Shade Ogoussan, Services professionnels
  • Octavio Attasse De Souza, Commercial / Vente au détail
  • Okey Ogbonin Attivi, Médias et divertissement
  • Rabiath Noelie Dochamou, Services financiers
  • Sedoalom Yawogan Djadoo, Services financiers
  • Yendoubo Lare, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)

OUGANDA

  • Anacret Byamukama, Santé
  • Andrew Andinda Muhandiki, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Anne Hope Anguyo, Services financiers
  • Benjamin Rukwengye, Éducation et formation
  • Betty Zizinga Kaddu, Production d'énergie
  • Carol Pauline Nakanwagi, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Caroline Lilly Ocanda, Éducation et formation
  • Cleus Bamutura, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • David Karamagi, Fabrication
  • Dorcas Matseketse, Mode
  • Doreen Kesande, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Doreen Nyangoma, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Doreen Rukundo Rukundo, fabrication
  • Drake Namanya, Conseil
  • Edith Nabulya, Gestion des déchets
  • Edrine Sempa Kimera, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Evelyn Nyaketcho, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Francis John Oluma, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Grace Nakasinde, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Grace Bwogi Namukasa, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Grace Achieng Oburu, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Irene Natuhwera, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Isaac Anguyo Ogeno, Énergie / génération d'énergie
  • Ishak Hazz Kanonya, TIC
  • Jackline Nakitende, Santé
  • Janet Mbambu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Jennifer Magambo Namutebi, Éducation et formation
  • Joanitah Asibazu, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • John Byenkya, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Joseph Ogwal, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Joshua Musasizi, Éducation et formation
  • Julius Mabuya, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Julius Muwonge, Commercial / Vente au détail
  • Julius Odongo, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Kenneth Kisinziggo, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Lawrence Balikuddembe, Énergie / génération d'énergie
  • Linnet Nkunda Akol, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Lydia Nakato, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Maria Nsubuga, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Martha Cindy Nansamba, Conseil
  • Mary Nansubuga Nakibuuka, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Michael Mpwerize Kazoora, ICT
  • Mildred Agola, Mode
  • Moses Angel Kuteesa, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Moses Mwebaze Mukasa, Éducation et formation
  • Muggaga Linda Zawedde, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Nalubega Joan Nalubega, Santé
  • Nasser Nassib Ssenyondo, Fabrication
  • Nelson Bamwine, Construction
  • Noah Ssettuba, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Patrick Kibuuka, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Pauline Namutebi, Énergie / génération d'énergie
  • Peter Egesa, Conseil
  • Phina Nyamera, Médias et divertissement
  • Precious Colette Kemigisha, Fabrication
  • Preuve Julius Ndyanabo, Education et Formation
  • Prosper Katungye Oshaba, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Rachel Precious Lwantale, Services professionnels
  • Rhodah Irakiza, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Richard Sseruwagi, Production d'énergie
  • Ronald Bahangondi, Fabrication
  • Ronald Isabirye, Production d'énergie
  • Ronald Mwesigwa, éducation et formation
  • Ronald Kwilingira Sebuhinja, Education et formation
  • Roxanne Daphne Nakiryowa, Commercial / Vente au détail
  • Samuel Ahumuza, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Samuel Kagamba, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Susan Achan, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Teddy Babirye, Fabrication
  • Turyabagye Brian, Santé
  • Vianny Kigere Kamara, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Walter Omara, Fabrication
  • William John Nyakatura, Éducation et formation
  • Winnie Tushabe, Soins de santé

ZAMBIE

  • Alfonso Chama, Commercial / Vente au détail
  • Alinuswe Mwamulima, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Andrew Jassper Banda, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Bénédiction Siliuka Gondwe, Énergie / génération d'électricité
  • Brian Mooto Mwangelwa, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Cephas Simwanza, Pétrole et gaz
  • Francis Mbewe, Éducation et formation
  • Israel Chisanga, Agriculture (Agro-alimentaire, Élevage)
  • Japhet Sakala, Agriculture (Agro-alimentaire, Agriculture)
  • Jessen Jay Siamutwa, TIC
  • Kamota Mayondi, TIC
  • Liswaniso Yves Mukela, Énergie / génération d'électricité
  • Moonga Chowe, Services financiers
  • Musonda Kabamba, Éducation et formation
  • Robby Mulemba Sunga, Fabrication
  • Roy Jere, Énergie / génération d'énergie
  • Ryan Mwewa Kasakula, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Stephen Musonda Kambone, Agriculture (Agroalimentaire, Agriculture)
  • Taziona Mumba, Médias et divertissement
  • Tresford Himanansa, Services financiers
  • Tundwa Siyubo, TIC

ZIMBABWE

  • Andrew Nyambiya, Gestion des déchets
  • Anthony Mutanga, Commercial / Vente au détail
  • Charles Mutsinze, Fabrication
  • Faith Kudakwashe Nyamukapa, Éducation et formation
  • Farirai Mageza, Agriculture (Agro-alimentaire, agriculture)
  • Jacob Masimba Shamuyarira, Services financiers
  • Kudzanai Admire Chitiva, Production d'énergie
  • Linda Makaza-Adimora, Commercial / Vente au détail
  • Lindani Maphosa, Mode
  • Lipian Bongani Mtandabari, Tourisme / Hôtellerie
  • Manyara Mercy Chigunduru, Services professionnels
  • Ogylive Tatendaishe Makova, Services professionnels
  • Rudo Nondo, Mode
  • Simbarashe Absolom Murondoti, ICT
  • Taonachiedza Kambasa Karonga, Construction
  • Tendai Garwe, Médias et divertissement
  • Thelmah Rangarirayi Chandafira, Production d'énergie

See the full list ici

COMMENTAIRES 2

Laisser un commentaire

S'il vous plaît entrer votre commentaire!
S'il vous plaît entrer votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les spams. Découvrez comment vos données de commentaire sont traitées.